Какие налоги нужно платить на выигрыш в букмекерских конторах и лотереях?

14 декабря Министерство финансов РФ опубликовало на своем сайте письмо № 03-04-05/91170, в котором разъясняется, за какие выигрыши в азартных играх физические лица должны отчитываться самостоятельно.

Согласно документу, физические лица, получившие выигрыш в размере 15 тыс. рублей или превышающий эту сумму в букмекерских конторах или тотализаторах, а также лотереях, должны самостоятельно осуществлять расчет и выплату налога на добавленную стоимость и сдавать соответствующую декларацию в налоговый орган. Кроме того, из суммы выигрыша вычитается размер ставки, сделанной для участия в данной азартной игре. Информация об этом изложена в п. 1 статьи 214.7 НК.

При этом выигрыши, размер которых не превышает 4 тыс. рублей, налогом на добавленную стоимость не облагаются.

Тем временем президент Саморегулируемой организации букмекеров Дарина Денисова уверена, что введение налогов на выигрыш чревато необратимыми последствиями. Эксперт считает, что это может способствовать развитию теневого букмекерского рынка.


Источник: LoginCasino.com